Auction 893T, Lot # 196
Par de sillones. Francia. Siglo XX. Elaborados en madera tallada de nogal. Con respaldos abiertos, asientos lisos, chambrana en "H" y soportes semicurvos. Decorados con acantos, roleos, rosetones, mascarones híbridos y motivos estriados. Presentan detalles de conservación, apolillados, fisuras, marcas y desgaste. Estimado $ 6,000-7,000